7/12更新 タイムスケジュールアップしました。
水合戦のブースが出店します(詳しくはInstagramで)
ゴーグルとたくさんのお着換えをご持参いただけると楽しめます。
①回目11:30~ ②回目13:00~ ③回目14:30~

7/6更新 前日設営ボランティアの募集を開始しました。

■送信エラーについてのお知らせ■
「送信失敗しました」のメッセージが出てエントリー出来ない方へ
お使いの端末のセキュリティにより、エントリーがブロックされているケースが出ております。
そのような方は、他の端末(ご家族の携帯もしくはPC)でのエントリーで解決いただいております。
■自動返信メールが届かない方へ■
迷惑フォルダーへ格納されていると思われますのでご確認をお願いたします。
Gmailをご利用のお客様へのお願い

ハピチャレ対象レース:くわしくは→こちらから

日 時:2024年7月21日(日曜日)9時00分〜17時00分予定
(午前中)2歳・ 3歳クラス
(お昼頃)マスタークラス
(午後〜)4歳クラス・5歳・6歳・7・8歳
上記は予定です。エントリー人数などにより前後する場合がございます。
正式なタイムスケジュールはエントリー締め切り後このページにて発表されます。

会 場:つどーむ球技場 特設会場
北海道札幌市東区栄町885番地1
https://www.sapporo-sport.jp/tsudome

参加クラス (大会当日の年齢です)

カテゴリー
2024-7-1よりルール改定しました → 
→2歳クラスの組分けが変わりましたのでご注意ください。
2歳は月齢によるABクラスの組分けから、保護者の並走可能可能クラスと並走をしないクラス分けに変更となります。

【2歳ぴよぴよクラス】並走可能クラス 2021年7月22日~2022年7月21日生まれ
(定員22名)
【2歳ひとり立ちクラス】並走なしクラス 2021年7月22日~2022年7月21日生まれ
(定員22名)
【3歳クラスA】2020年7月22日~2021年1月21日生まれ
(定員24名)
【3歳クラスB】2021年1月22日~2021年7月21日生まれ
(定員24名)
【4歳クラスA】2019年7月22日~2020年1月21日生まれ
(定員22名)
【4歳クラスB】2020年1月22日~2020年7月21日生まれ
(定員22名)
【5歳】2018年7月22日~2019年7月21日生まれ(定員22名)
【6歳】2017年7月22日~2018年7月21日生まれ(定員22名)
【7・8歳】2017年7月21日~2015年7月22日生まれ(定員22名)
【マスター4~12歳】2012年4月2日~2020年7月21日生まれ(定員22名)
※マスタークラスは小学6年生までです。
【3歳クラスA】+ビギチャレ(定員12名)
【3歳クラスB】+ビギチャレ(定員12名)
【4歳クラスA】+ビギチャレ(定員12名)
【4歳クラスB】+ビギチャレ(定員12名)
※ビギチャレは初心者限定レースです。通常のレースを走ってもらった後に、さらに初心者のみが残り、レースを行います。詳しくは→こちらから

●生年月日をお間違えになると出走出来なくなりますので、お気をつけください 

レース詳細

地 面:アスファルト

コース:2歳、3歳、4歳以上でコースの長さが変わります

参加費:2歳    → 1レース3,000円
    3歳以上 →   1レース 3,800円 
    複数エントリーは、2レース目が3,000円
           (例) ビギナーズレース(ビギチャレ)→  通常レース3,800円+1,000円=4,800円
   (例)5歳クラスとマスタークラスのWエントリー →  3,800円+3,000円=6,800円 

参加資格:ランニングバイクにまたがり、一人で操作ができるお子様。

募集人数:定員あり(各カテゴリー参照)

受付〆切:2024年7月3日(水)もしくは定員人数に達した時点。お支払い期日は3日以内。
     受付締め切り後にエントリーのお申し出があった場合には手数料として、1,000円を加算させていただきます。

お支払い:エントリー受付後に自動返信メールにて振込先銀行が記載されます。必ず3日以内にお振込みください。お振込みをせずにキャンセルされる場合には、ご面倒でも必ずご一報ください。
お振込みいただいたご家族さまへは、エントリー完了のメールをお送りさせていただきますが、一定数をまとめて送る作業をしておりますので数日かかる場合があります。ご了承くださいませ。
入金後のキャンセルにつきましては、一切の返金をいたしておりませんのでご了承ください。

当日必須:  参加されるお子さまの保険証をご提示いただきます。

小雨決行・荒天中止:基本的には雨でも開催します。警報発令時・雷雨の場合は中止致します。基本的には雨でも開催致しますが中止の判断については早くて前日の夜、遅くて当日朝6時頃までにホームページにて開催の有無をアップ致します。

その他:諸事情によるキャンセルをされる場合には、エントリー料金お支払いの有無に関わらず、必ずご一報くださいますようお願いいたします。
参加者の都合によるキャンセルは、いかなる場合も返金いたしておりません。
2歳のトロフィーや副賞は3歳以上のものと異なりますことをご了承ください。
2歳は他の年齢と異なり、予備予選をせずに「予選→決勝」の2回を走る予定です(変更になる場合があります)
ルールの改定により、2歳の組分けの仕方が変わりました。
月齢によるABクラス編成から、保護者の並走が必要な「ぴよぴよクラス」と、保護者の並走なしで走れる「ひとり立ちクラス」の2つになります。
ヘルメット・肘&膝のプロテクター・手袋は必須です。着用出来ない場合にはご参加いただけません。
ランニングバイク、ヘルメット、肘&肘のプロテクターは無料レンタルございますが、ヘルメットのみのレンタルはお受け出来ません。バイクをお持ちの方は必ずヘルメットもご用意ください。理由は「おやくそく」のページをご参照ください。
手袋は貸し出しをしておりません。子ども軍手などで代用可能ですので各ご家庭にてご用意くださいますようお願い致します。
レンタルをご希望の際には、エントリー時の「メッセージ欄」でご希望のレンタル内容をご記載下さい。
(例)バイク・プロテクターレンタル希望

入賞 A決勝6位まで

優 勝・・・トロフィー+表彰状
準優勝・・・トロフィー+表彰状
3 位・・・トロフィー+表彰状
4〜6位・・・メダル+表彰状
その他がんばったで賞・・・メダルと賞状

 

エントリーリスト

2歳  (27名)

●2歳ひとり立ちクラス 14名
まみや せな        Boy  石狩市
いしだ さすけ     Boy  岩見沢市
たかくわ やまと    Boy  恵庭市
たなか ゆいか     Girl  東川町
たかやま れんや    Boy  札幌市
さいとう れんしろう  Boy  札幌市
おりと そら      Boy  札幌市
あいはま かなと    Boy  札幌市
くどう とあ      Boy  札幌市
ふじい のあ      Boy  日高町
たき まなと      Boy  平取町
ささき たける     Boy  苫小牧市
たき はるま      Boy  平取町
さが ゆいと      Boy  東川町
●2歳ぴよぴよクラス 13名
なかはら りゅうのすけ Boy  江別市
たかねざわ とうや   Boy  標茶町
うるしざか おと    Boy  北見市
うるしざか しょうき  Boy  北見市
とみやま うた     Boy  札幌市
たなか ゆうと     Boy  札幌市
たかはし かんた    Boy  札幌市
さとう みつき     Boy  札幌市
ほそき ひなた     Boy  札幌市
たかだ とうい     Boy  札幌市
いけうち ひまり    Girl  札幌市
ふじい えま      Girl  平取町
くどう みあ      Girl  八雲町

3歳  (36名)

●3歳Aクラス 17名
ましま あお      Boy  旭川市
くらた ゆいか     Girl  石狩市
くらた かいせい    Boy  石狩市
たむら みなと     Boy  石狩市
ほりごめ はじめ    Boy  石狩市
なんば まとい     Boy  江別市
しかい ゆうま     Boy  鷹栖町
くろだ かい      Boy  北広島市
おのでら あかり    Girl  札幌市
あべ れく       Boy  札幌市
ほし ぎん       Boy  札幌市
すがい あずと     Boy  札幌市
おがわ このは     Girl  苫小牧市
すすまご ゆな     Girl  苫小牧市
みやじま りわ     Girl  厚沢部町
むらかみ かなる    Boy  広尾町
かわさき おうせい   Boy  由仁町
●3歳Bクラス 19名
ちば きゅうどう    Boy  江別市
さわだ いちか     Girl  江別市
よこやま とわ     Boy  札幌市
おさふね かい     Boy  札幌市
はた せいいちろう   Boy  札幌市
たかはし ほく     Boy  札幌市
さかい よしき     Boy  札幌市
はねいし るか     Boy  札幌市
みずたに ゆうひ    Boy  札幌市
やまざき りぶ     Boy  札幌市
いなふね はると    Boy  札幌市
いわさき たける    Boy  札幌市
かとう きいち     Boy  札幌市
むらかみ かのあ    Boy  札幌市
たかだ けんしん    Boy  千歳市
やまなか さつき    Boy  苫小牧市
あやめ はるき     Boy  苫小牧市
みやかわ るい     Boy  幕別町
はしむら けんご    Boy  大樹町

3歳ビギチャレ (9名)
●3歳Aクラス 3名
しかい ゆうま     Boy  鷹栖町
くろだ かい      Boy  北広島市
ほし ぎん       Boy  札幌市
●3歳Bクラス 6名
おさふね かい     Boy  札幌市
はた せいいちろう   Boy  札幌市
さかい よしき     Boy  札幌市
はねいし るか     Boy  札幌市
みずたに ゆうひ    Boy  札幌市
たかだ けんしん    Boy  千歳市

4歳  (20名)

●4歳Aクラス 12名
もちづき れんと    Boy  岩見沢市
ひなた あおい     Boy  小樽市
みやざき とうい    Boy  帯広市
たぐち れんたろう   Boy  札幌市
たかなし かいせい   Boy  札幌市
おおの ぜん      Boy  札幌市
そやま かいせい    Boy  札幌市
さいとう すず     Girl  札幌市
こま あゆな      Girl  札幌市
おかもと ゆきみ    Boy  千歳市
はだの あきと     Boy  千歳市
よしの ことは     Girl  由仁町
●4歳Bクラス 8名
たかはし ひなた    Boy  石狩市
わたなべ そら     Girl  江別市
おかざき しいの    Girl  江別市
たなか はると     Boy  東川町
やまもと さくたろう  Boy  札幌市
おくはら たいき    Boy  札幌市
くどう ゆあ      Girl  八雲町
おのでら しゅん    Boy  栗山町

4歳ビギチャレ (3名)
●4歳ABクラス 3名
こま あゆな      Girl  札幌市
やまもと さくたろう  Boy  札幌市
くどう ゆあ      Girl  八雲町

5歳  (19名)
まつもと いろり    Girl  喜茂別町
まみや はると     Boy  石狩市
いしだ じょう     Boy  岩見沢市
おかざき じょうせい  Boy  江別市
さわだ たいせい        Boy  江別市
かじうら あきと    Boy  帯広市
たかねざわ あきと   Boy  標茶町
いのうえ みなと    Boy  札幌市
かくた かずひ     Boy  札幌市
たかはし ちあ     Girl  札幌市
なかやま いつき    Boy  札幌市
わたなべ りお     Girl  札幌市
なかはら けんしょう  Boy  札幌市
きしの とあ      Boy  札幌市
たき みなと      Boy  平取町
こばやし そう     Boy  苫小牧市
おがわ ぎんた     Boy  苫小牧市
あつや りおと     Boy  広尾町
ふるかわ いちと    Boy  厚真町

6歳  (9名)
まつやま きりや    Boy  旭川市
よしむら あさひ    Boy  札幌市
おくはら いちと    Boy  札幌市
なかじょう ゆづは   Girl  札幌市
たけだ ゆいと     Boy  札幌市
よねた はるや     Boy  札幌市
ふじさわ なぎ     Girl  伊達市
みやじま さわ     Girl  厚沢部町
はしむら あきと    Boy  大樹町

7・8歳  (10名)
よしなが らい     Boy  石狩市
たかはし さつき    Boy  札幌市
ほり ひかり      Boy  札幌市
さいとう げんのすけ  Boy  札幌市
こま みとな      Girl  札幌市
たき やまと      Boy  平取町
みやじま がく     Boy  厚沢部町
ぬまざわ しりゅう   Boy  広尾町
さかもと すばる    Boy  広尾町
よしの かなと     Boy  由仁町

マスタークラス (10名)

まつやま きりゃ    Boy  旭川市
よしなが らい     Boy  石狩市
いもりや じん     Boy  札幌市
たかはし さつき    Boy  札幌市
ほり ひかり      Boy  札幌市
みやもと さくたろう  Boy  札幌市
にしたに たくま    Boy  札幌市
ぬまざわ しあら    Girl  広尾町
さかもと すばる    Boy  広尾町
さかもと みはね    Girl  広尾町

タイムスケジュール

タイムスケジュールはこちらから

 

 

 

会場設営ボランティア募集
▪️7月20日(土)12:00-16:30頃
▪️場所 つどーむ球技場 特設会場
▪️設営終了後、または設営途中にて、お子様に数回のコーステスト走行をしていただきます。
▪️募集人数 10世帯

主な作業内容
・4tトラックからの積荷下ろし
・コーンによるコース設営
・のぼり立の水汲み
・のぼり組み立て

設営ボランティアのお子様には、ヘルメットにお名前テープを付けさせていただきます。
それ以外のお子様は、いらしても会場に入ることは出来ません。

設営が主な目的ですので、設営作業が可能な方の応募をお願い致します。

また、作業中のお子様の安全性を確保出来る状態でご参加できる方(付き添いの方がいるなど)を募集します。

テスト走行時には、ヘルメットと防具が必須です。